Сколько времени выполнение школьного домашнего задания занимает у детей? Остается ли у них время на общение, кружки, отдых и прогулки? Может быть стоит пересмотреть свое отношение к формату домашних заданий?

Эти вопросы стали основанием для проведения масштабной конференции «Домашние задания: за и против», которая состоялась 23 января 2019 года в Школе №498 по инициативе Ассоциации классных руководителей образовательных организаций города Москвы и Экспертно-консультативного совета родительской общественности.

В работе секций приняли участие родители, учителя, классные руководители и даже сами школьники. Ассоциация классных руководителей провела секцию «Классный руководитель – навигатор образовательных возможностей ученика». Эксперт Ассоциации, заместитель директора по качеству образования Школы №2089 Герман Хаткевич отметил, что классный руководитель сегодня должен занять позицию лидера педагогической команды. «В руках современного классного руководителя сегодня достаточно ресурсов для управления ситуацией с домашними заданиями», — подчеркнула спикер секции, классный руководитель 7 класса Школы №1287 Малыхина Юлия, представившая коллегам реальный опыт педагогического лидерства на примере решения задачи по освобождению времени ученика для саморазвития за счет оптимизации домашних заданий с учетом использования ресурсов города.

Дискуссия была очень насыщенной и продуктивной: мы благодарим коллег за активное участие в работе Конференции.​