23 января 2019 года в рамках Московского городского конкурса педагогического мастерства «Самый классный классный-2019» состоялось необычное событие: Олимпиада – «Классный руководитель в современной московской школе», в которой приняли участие более 160 классных руководителя из почти 150 столичных образовательных комплексов.

Почему необычное? Действительно, почему. А задумывались ли вы, зачем классному руководителю экзамен? Разве мало ему вызовов предлагает его профессия?

Мы живем в удивительное время: школа сегодня помогает быть готовым не только к дальнейшему обучению или к выбору будущей специальности, но и к жизни в целом. Современная московская школа – занимательный путеводитель, верный помощник и надежный ориентир для маленького человека, а классный руководитель – проводник в мир его будущих возможностей.

Каким должен быть классный руководитель сегодня? Современный классный – человек с организаторскими способностями, разбирающийся в детской психологии, умеющий найти индивидуальный подход к каждому ребенку, он эффективно работает в связке «школа-родитель-ребенок» и не должен растеряться в условиях многозадачности. Современный классный руководитель «на ты» с инновациями, «на пике» моды и, вообще, – «в теме». Ведь, чтобы увлечь детей, стать для них другом, помощником и авторитетом, нужно не только владеть необходимыми компетенциями и говорить с детьми на их языке, но, как ни странно, быть конкурентоспособным в быстро меняющемся мире, мире дерзких вызовов и амбициозных целей.

Классное руководство невозможно доверить любому учителю, даже самый сильный учитель-предметник, дающий качественные знания, может не обладать компетенциями, необходимыми для того, чтобы стать лидером детского коллектива.

«Я пришла на эту Олимпиаду, чтобы проверить свои силы, понять, насколько я соответствую такому ответственному званию – лидер детского коллектива! Когда ты находишься с детьми на одной волне, живёшь их жизнью, являешься капитаном и другом, ответная реакция от ребят очень хорошая, а такие «Олимпийские игры» дают возможность провести «диагностику» своих слабых сторон и очень стимулируют к еще большему развитию», – поделилась впечатлениями от Олимпиады Ирина Бухарова, классный руководитель 3М класса ГБОУ «Школа № 825».

Итак, вызов принят, участники Олимпиады – классные руководители из московских школ и колледжей «ринулись в бой», чтобы доказать себе: компетенции будущего в надежных руках, современный классный – человек иного формата, а настоящая жизнь – «в зоне развивающего дискомфорта».