Большая московская школа – школа для всех и каждого. Классный руководитель должен быть готов и способен оказать поддержку в построении и успешной реализации индивидуальной образовательной траектории каждого ученика с учетом его особенностей и возможностей. Классный руководитель – навигатор семьи и ребенка в образовательном пространстве школы и города. Школа классного руководителя – совместный проект Ассоциации классных руководителей образовательных организаций города Москвы и Городского психолого-педагогического центра, в рамках которого столичные классные руководители обменялись опытом –  в класс пришел особый ребенок: что и зачем делает классный руководитель.

Первым испытанием II этапа Московского городского конкурса педагогического мастерства «Самый классный классный-2019» стала Олимпиада «Классный руководитель в современной московской школе», прошедшая 23 января 2019 года на площадке «Московского колледжа бизнес-технологий».

Первые впечатления, яркие эмоции – всё в репортаже.

«Классный руководитель должен предъявлять высокие требования к себе – согласны ли вы с этим утверждением?», «Классный руководитель-директор класса!», «Каковы основные критерии качества деятельности классного руководителя?», — с обсуждения этих злободневных вопросов началась итоговая аттестация слушателей и защита лучших работ в рамках курсов повышения квалификации «Московский классный руководитель». Данный курс —   пилотный проект Городского психолого-педагогического центра.  Обучение прошли 104 слушателя из 11 образовательных организаций города Москвы. В полном масштабе проект планируется запустить в сентябре этого года.

Роль классного руководителя в системе современного школьного образования очень велика: к нему предъявляются высокие требования, как со стороны родителей, так и со стороны других специалистов. Городским психолого-педагогическим центром был проведен опрос среди родителей о том, каким должен быть классный руководитель, и вот лишь некоторые из ответов: «Должен быть лидером…», «Должен ставить во главу угла интересы ребенка…», «Должен быть объединяющим звеном между родителями, детьми и учителями…», «Должен отслеживать успеваемость детей и помогать им в преодолении  трудностей…»,

Фокина Инесса, заместитель директора Городского психолого-педагогического центра отметила, что «Курсы «Московский классный руководитель» являются актуальными и востребованными,  проведено несколько заочных сессий, а также двухдневные тренинги. Одна из кульминационных частей курсов – это выполнение и последующая защита проектной работы с трансляцией на сайте ассоциации классных руководителей. В итоговой аттестации принял участие  Шелухин Ю.Г., председатель ассоциации классных руководителей. Он отметил, что курсы –это и деловая площадка, и площадка для переговоров, обмена мнениями… наши классные руководители очень довольны».