Из опыта воспитательной работы Школы 1210

В соответствии с планом работы Ассоциации классных руководителей образовательных организаций города Москвы 8 декабря в ГБОУ «Школа № 1210» прошел семинар «Эффективные практики в деятельности классного руководителя».

В семинаре приняли участие более 100 участников: заместители руководителя по воспитательной работе, социализации и дополнительному образованию, классные руководители из 89 образовательных организаций города Москвы.

Во вступительном слове директор школы №1210, Терехов Павел Станиславович, обратил внимание на то, что классный руководитель играет большую роль в воспитании личности учащегося, однако, в достижении высоких личностных результатов, обучающихся не малая роль принадлежит технологиям воспитательной работы. Павел Станиславович определил основные принципы, которые лежат во основе взаимодействия классных руководителей Школы №1210 с родителями и педагогами: сотрудничество, взаимопонимание, сотворчество.

В рамках семинара прошел Мастер-класс «Организация работы Детско-родительского клуба «Мы вместе». Клуб активно работает в образовательной организации уже 10 лет.  Организаторами и ведущими Клуба являются классные руководители совместно с педагогом-психологом. Тематика Клуба разнообразна и отвечает запросам родителей и детей. Обсуждая важные темы за круглым столом, участвуя в интересных викторинах и играх, создавая совместные проекты, родители и дети выстраивают отношения на основе доверия и принятия друг друга.

Еще одной формой совестной деятельности учащихся, родителей, учителей и классных руководителей Школы №1210 является детско-родительский квест. Мастер-класс по организации и проведению квеста «Путешествие на Северный полюс» по программе развивающего обучения «Золотой ключик» был представлен заместителем директора по воспитанию и социализации ГБОУ Школа №1210 Юртаевой Мариной Павловной.  В начале игры дети вместе с родителями, учителями и классным руководителям строят корабль, готовятся к серьезному путешествию, изучают животный и растительный мир, климат Крайнего Севера. А затем, дети проходят различные испытания, в ходе которых им необходимо продемонстрировать определенные знания и умения. Главный принцип построения квеста: от ученика к учебному предмету (а не наоборот). Подобная организация учебных занятий позволяет каждому ребенку продемонстрировать свои возможности, понять, что от его личного результата будет зависеть успех всего класса в достижении цели – покорить Северный полюс.

На мастер-классе «Что за прелесть эти сказки!» была продемонстрирована эффективная практика взаимодействия классного руководителя (Касимовой Т.В.) и педагога дополнительного образования (Бахчиевой В. Г.), основной целью которой является изучение литературных произведений через их театрализацию. Результаты такого взаимодействия были представлены участникам семинара: обучающиеся 3 «В» класса, с большим удовольствием и радостью, под аплодисменты зрителей рассказали сказку А.С.Пушкина (а это большой объем текста и достаточно сложное смысловое содержание), «Сказка о попе и работнике его Балде». Вот они – личностные результаты, да еще и в рамках ведущей деятельности младших школьников – учебной!

Подводя итоги, участники отметили практическую значимость семинара.